Калужский биатлонист принял участие в Спартакиаде сильнейших

Опубликовано: 12.02.2024 11:47 0 5194
Калужский биатлонист принял участие в Спартакиаде сильнейших

В субботу, 10 февраля, Стартовала Спартакиада сильнейших спортсменов. Биатлонисты свои гонки проводят в Златоусте.

Скорее всего, многие знают таких спортсменов, как Латыпов Эдуард, Логинов Александр, Бабиков Антон. Вместе с ними соревнуется единственный представитель Калужской области Уланов Дмитрий.

Мы поговорили с Димой и расспросили его о первых двух стартах, спринте и гонке преследования:

- Дима, вчера в спринте ты показал хороший результат, занял 33 место и оставил позади себя много именитых спортсменов, а как ты сам оценишь гонку?

- Оцениваю гонку на 4 с минусом, потому что ходом ехал достаточно слабо, зато удалось хорошо отстрелять. Ходом ехал не быстро, потому что был сильно холодный воздух, которым тяжело дышать, плюс незнакомая трасса. Да и совмещать хороший ход и хорошую стрельбу мне пока очень сложно.

- Кстати, про незнакомую трассу: Здесь, в Златоусте, все отмечают ее сложный рельеф, что очень тяжелые круги и мест для отдыха практически нет, что скажешь?

- В целом, не скажу, что трасса сложная: если говорить про спринтерский круг, то есть только один участок, на котором после длинного подъёма идёт небольшая равнина, которая в конце переходит тоже в небольшой подъём. На этом участке действительно тяжело. На остальном круге спуски и подъемы чередуются, есть возможность отдыхать.

- В спринте была сложная ветровая обстановка на рубеже, мало кто закончил гонку без промахов, ты же в целом справился, допустив всего 1 промах, расскажи про работу на лежке и стойке.

- На лёжке сразу же промазал первым выстрелом, не понял почему, сделал паузу, подумал, и со второго выстрела начал попадать. На стойке был ветер, сносило винтовку вправо, я выцеливал каждый выстрел, стрелял не торопясь и попал. Потом тренер сказал, что на лёжке был очень близкий габарит, который должен был закрыться.

- Ты сказал о холодном воздухе: почти весь сезон биатлонистов на всех этапах преследует мороз, насколько сложнее тебе бегать в такую погоду? Какие нюансы есть при подготовке к стартам при низкой температуре? Может активнее разминаться, теплее одеваться и вообще что еще нужно сделать, чтобы не замерзнуть в гонке?

- Морозный воздух хуже усваивается, при очень низких температурах можно нанести вред своим лёгким даже на тренировках. Есть специальные маски, которые согревают воздух и их используют спортсмены на тренировках и на разминке. Да, нужно и теплее одеваться и активнее разминаться, не начинать быстро первый круг, чтобы мышцы постепенно согрелись и начали нормально функционировать, а не закислились сразу же, так как холодные мышцы быстро закисляются. Плюс ко всему, в мороз хуже скольжение лыж.

- Теперь к гонке преследования: с первого рубежа все пошло не по плану? Откуда 4 промаха?

- Не сориентировался по ветру, вся стрельба была правая, а последний выстрел внизу, его я уже сам дёрнул. Второй рубеж стрелял в штиль, один раз промахнулся. На стойке стрельнул ноль, но нас уже замкнули на круг, и нас с ребятами, с которыми мы стреляли первую стойку сняли с рубежа.

- Как в целом оценишь свое состояние, свою физическую форму? В каких гонках мы еще тебя увидим на спартакиаде?

- Состояние хорошее, но форма не на пике. Как правило, мне хорошо бежится в самом начале сезона и в самом конце. Многие спортсмены готовились к Спартакиаде, как к главному старту, ездили в горы, там проводили сборы, у меня такой возможности нет. Следующий старт, в котором планирую выступить - индивидуальная гонка 13 февраля

- Благодарю за уделенное время, успехов тебе в оставшихся стартах!

- Спасибо! 

Опубликовано: 12.02.2024 11:47 0 5194
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев