Более 40 фактов хищения газа выявлено калужскими газовиками за восемь месяцев 2019 года

Опубликовано: 11.09.2019 09:30 0 4568
Более 40 фактов хищения газа выявлено калужскими газовиками за восемь месяцев 2019 года

Сотрудниками «Газпром межрегионгаз Калуга» за восемь месяцев 2019 года выявлено 40 фактов несанкционированного потребления газа среди жителей Калужской области. Сумма причинённого ущерба составляет 1 899 247 рублей.

Как правило, граждане самовольно подключаются к системе газоснабжения после отключения газа по причине задолженности. Распространенным примером также являются случаи незаконных врезок при отсутствии договора поставки газа.

По фактам выявленных нарушений составляются соответствующие акты, материалы направляются в правоохранительные органы. С 10 августа 2018 года вступили в законную силу изменения в ст. 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми вводится уголовная ответственность за самовольное подключение к газопроводу, совершённое лицом, ранее подвергнутым административному наказанию по ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации.

В настоящее время возбуждено 2 уголовных дела, по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Одно направлено в суд. Житель Боровского района обвиняется в хищении природного газа.  В начале этого года нарушитель демонтировал заглушку и незаконно присоединил газовый шланг к трубе газопровода. Мужчина пользовался газом в течении нескольких месяцев, в результате чего причинил материальный ущерб ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» в размере 11 518 рублей.

«Наша компания постоянно ведет борьбу с самовольными подключениями, - отметил заместитель генерального директора по работе с населением К.В. Гордиенко. - Рейды по обнаружению и предотвращению несанкционированного отбора газа и вмешательство в систему газоснабжения «Газпром межрегионгаз Калуга» проходят регулярно. Основная цель данных мероприятий – предотвратить воровство природного газа, а также ликвидировать аварийные ситуации из-за действий неблагонадежных потребителей».

Справка: 

Статья 7.19. Кодекса РФ об административных правонарушениях, самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа.

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

Статья 158 (часть 3, п. б) Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283): «Кража, совершенная …. из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода …наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере от восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

Опубликовано: 11.09.2019 09:30 0 4568
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев