Практика наставничества Калужского турбинного завода признана одной из лучших на всероссийском конкурсе подготовки рабочих кадров

Опубликовано: 26.06.2023 10:35 0 1504
Практика наставничества Калужского турбинного завода признана одной из лучших на всероссийском конкурсе подготовки рабочих кадров

22 июня Национальное агентство развития квалификаций подвело итоги Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров, организованного при поддержке Минтруда России. Проект наставничества Калужского турбинного завода «Энергия молодости КТЗ» занял третье место среди кейсов со всей страны и вошел в 13 лучших практик, которые рекомендованы для федерального тиражирования.

Проект «Энергия молодости КТЗ» разработан в содействии с Калужским кадетским многопрофильным техникумом им. А.Т. Карпова. В 2022 году на базе учебного центра КТЗ создана лаборатория для учащихся техникума по направлению «Управление качеством». Предприятие обеспечило лабораторию современным электронным мерительным оборудованием, а наставниками студентов стали эксперты дирекции по качеству КТЗ. Первый демонстрационный экзамен по цифровой метрологии в июле 2022 года успешно сдали 11 студентов, проходивших дополнительную подготовку в лаборатории. Двое из них приняты в штат предприятия и продолжают свое профессиональное развитие на производстве.

Эффективность проекта «Энергия молодости КТЗ» отметили на федеральном уровне как позитивный пример партнерства промышленного предприятия и образовательного учреждения среднего профессионального образования (СПО).

О реализации проекта рассказала директор по персоналу Татьяна Витебская:

- Программы развития наставничества на КТЗ стартовали в 2021 году с подписания соглашений между предприятием с профильными учебными заведениями о партнерстве в подготовке кадров. Для нас как работодателя важно, чтобы выпускники СПО были готовы к работе на реальном высокотехнологичном производстве, понимали специфику и стандарты предприятия и разделяли наши корпоративные ценности. Мы и дальше будем развивать эту совместную работу. Сегодня на заводе 65 сотрудников – наставники теоретического и практического обучения. Ежедневно они помогают получить профессию 135 учащимся колледжей и техникумов. 

Всего во всероссийском конкурсе лучших практик подготовки кадров участвовало 195 проектов от 115 работодателей и 80 образовательных учреждений из 25 регионов России. 

 

 

Опубликовано: 26.06.2023 10:35 0 1504
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев