В бархатный сезон жители Калуги стали чаще выбирать страны Азии и Южной Америки

Опубликовано: 02.11.2023 10:45 0 637
В бархатный сезон жители Калуги стали чаще выбирать страны Азии и Южной Америки

В бархатный сезон калужские путешественники стали чаще выезжать за границу, чем в прошлом году. Самыми популярными туристическими странами стали Турция, Беларусь и Абхазия. При этом в сравнении с осенью 2022 года в 5 раз выросла популярность Южной Америки, а спрос на азиатское направление увеличился на 570%. К такому выводу пришли аналитики МегаФона на основе обезличенных данных абонентов в роуминге.

Самым популярным направлением бархатного сезона остается Турция, хотя в абсолютных цифрах ее посещаемость калужанами год к году снизилась на 13%. Беларусь занимает вторую строчку, турпоток в эту страну остался на уровне 2022 года. Тройку лидеров замыкает Абхазия, популярность которой упала за год на 4%. В топ-5 направлений по числу туристов также вошли Египет (+37%) и Казахстан (-5%).

Из стран Ближнего и Среднего Востока калужские туристы стали в 3,3 раза чаще ездить в Оман, спрос на который вырос после возобновления прямых рейсов в декабре 2022 года. Кроме того, заметно вырос спрос в ОАЭ (+32%).

Взрывные темпы роста демонстрируют страны Латинской Америки. Например, в бархатный сезон 2023 года калужане в 18 раз чаще посещали Кубу, чему также способствовало восстановленное летом прямое авиасообщение.

Азиатское направление по числу туристов из РФ выросло в 6 раз год к году. Поездки в Китай стали популярнее в 17 раз, в Таиланд почти в 12 раз, а в Корею – в 4 раза. Положительно на притоке жителей Калуги сказалось и мартовское увеличение рейсов по маршруту Москва – Коломбо, в результате чего Шри-Ланку в бархатный сезон посетили почти в 5 раз больше российский путешественников, чем годом ранее. При этом Мальдивы, напротив, показали обратный тренд – снижение на 42%. 

Европу в этом году россияне стали в целом посещать на 20% реже. Однако это не коснулось традиционно популярных среди соотечественников направлений: Черногория выросла на 50%, Италия – на 233%, а Франция – на 350%.

 

Опубликовано: 02.11.2023 10:45 0 637
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев