Малые населенные пункты Калужской области продолжат получать качественную мобильную связь

Опубликовано: 24.01.2024 12:57 0 3364
Малые населенные пункты Калужской области продолжат получать качественную мобильную связь

erid: LdtCKgGiz

«Ростелеком» выполнил план 2023 года по установке и вводу в эксплуатацию базо-вых станций (БС) в Калужской области в рамках программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Специалисты провайдера построили вышки и разместили оборудование в 29 малых населенных пунктах региона, благодаря чему их жителям стали доступны голосовая связь и мобильный интернет по технологии LTE (4G). В новом году строительство БС продолжится. Цифровые возможности появятся еще в девяти деревнях и селах, где проживают от 100 до 500 человек.

Дмитрий Разумовский, заместитель губернатора — министр цифрового развития Калужской области:
«Программа УЦН 2.0 реализуется по соглашению, заключенному в 2021 году Минцифрой России и "Ростелекомом". За это время связь появилась в 73 малых населенных пунктах Калужской области, где совокупно проживают более 17 тысяч человек. Сегодня виртуальные ресурсы — неотъемлемая составляющая жизни, учебы, труда. Работа по созданию необходимой инфраструктуры будет продолжена, поскольку качественная сотовая связь и возможность выхода в интернет, доступ к цифровым государственным, медицинским и образовательным сервисам должны быть повсеместно».

Антон Погорелкин, технический директор Калужского филиала ПОА «Ростелеком»:
«Наши специалисты проложили в регионе десятки километров оптоволокна для установки базовых станций и обеспечения связью жителей отдаленных сёл, деревень, поселков. Работы велись по графику, а иногда и с его опережением, в любых погодных условиях, независимо от рельефной специфики местности и прочих трудностей. Мы со всем справились и сохраним темп и качество строительства в 2024 году!»

Иван Поштару, глава администрации сельского поселения "Деревня Хотисино": 
«С появлением базовой станции наша деревня вышла из цифровой изоляции. С осени прошлого года мы на связи с миром реальным и виртуальным, ближе к географически далеким родным, всегда в курсе событий, отдыхаем полезно и учимся интересно. Работа и медицина теперь — и в мобильном. В местном магазине стало проще с оплатой товаров — даже система быстрых платежей работает. Это совсем другая жизнь: комфортная, современная, почти городская, только лучше, потому что ближе к природе!».

В программу 2024 года вошли населенные пункты семи районов Калужской области. Мобильная связь появится в селах Бутчино, Дуброво, Кудрявец, Овсорок и деревнях Акимовка, Глазково, Нехочи, Плюсково и Савино.

В соответствии с соглашением провайдер организует телекоммуникационные сетей в деревнях, селах, поселках, где проживают от 100 до 500 человек. Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 000 малых населенных пунктов страны.

Получить больше информации о проекте УЦН можно на официальном сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру телефона: 8 800 301 00 35.

ПАО «Ростелеком». Реклама.

 

Опубликовано: 24.01.2024 12:57 0 3364
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев