Слушаем радио в Интернете

Опубликовано: 17.09.2008 15:32 0 4499

Интернет-радио — это, как ни странно, радиовещание в Интернете. Сегодня программы всех известных радиоканалов уже можно найти во Всемирной паутине. Существует и много каналов, полностью располагающихся только в Интернете.
Вещание в Интернете имеет свои преимущества и недостатки. Среди преимуществ нужно отметить возможность обратиться к любимому радиоканалу практически из любой точки мира. Например, слушать какую-либо австралийскую программу радио в Интернете вполне возможно из Европы или Америки.
Среди недостатков —достаточно приличное потребление интернет-трафика и требования к скорости передачи даных. Кстати, идя навстречу слушателям, большинство станций Интернет-радио передают сигнал в нескольких режимах, различающихся по качеству звука и скорости передачи данных. Эти режимы измеряются в битрейтах; битрейт (англ. bitrate) — эффективная скорость передачи информации по интернет-каналу.
Для уменьшения трафика используйте радиостанции с наименьшим битрейтом, который указан после названия станции: 24Kb, 32 Kb, 48 Kb и т.д.
Примерный расчет расходуемого трафика при прослушивании интернет-радио в наиболее популярных режимах:
32 Kb/с ~ 14 Мб/час
48 Kb/с ~ 21 Мб/час
64 Kb/с ~ 28 Мб/час
l128 Kb/с ~ 56,25 Мб/час

Существует большое количество бесплатных компьютерных программ, с помощью которых можно слушать радиостанции в Интернете. Это и обычные музыкальные проигрыватели, такие как RealPlayer, Winamp, Windows Media Player, это и специальные программы для прослушивания и записи интернет-радиопередач, например Screamer Radio или All-Radio.

Услуга «Мобильное радио» компании «МегаФон» поможет вам не только восполнить отсутствие в мобильном телефоне FM-радиоприемника, но и позволит прослушивать в прямом эфире передачи любых радиостанций мира, вещающих в Интернете в формате MP3.
Для использования услуги вам необходимо будет скачать c WAP-портала wap.megafonPRO.ru (раздел «Бесплатно» — «Мобильное радио») и установить Java-приложение MFRadio.
При прослушивании MFRadio оплачивается только стоимость трафика по услуге GPRS-интернет.
Список телефонов, которые поддерживают услугу «Мобильное радио», а также дополнительную информацию вы можете узнать в офисах продаж МегаФона и на сайте www.megafoncenter.ru

Автор: Редакция.
Опубликовано: 17.09.2008 15:32 0 4499
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев