«Дружба народов» как лекарство от ксенофобии

Опубликовано: 24.02.2014 16:48 0 4650
«Дружба народов» как лекарство от ксенофобии
ТНТ начинает показ ситкома «Дружба народов» о семейной жизни лезгина и казачки.

Авторы сериала — москвичи, тоже лезгин и казачка, муж и жена Шабан и Нина Муслимовы. Родители троих детей. Они дали героям фильма собственную фамилию, потому что, как утверждают, 90 процентов ситуаций взято из их личной жизни и жизни их многочисленных друзей.

Никогда не поздно учиться дружить
— Название «Дружба народов» предложил генпродюсер ТНТ Александр Дулерайн после того, как мы перебрали огромное количество вариантов и ни на чем не могли остановиться, — говорит автор сценария, продюсер и режиссер-постановщик Шабан МУСЛИМОВ. — Сначала показалось, что как-то уж очень пафосно и по-советски это. Но быстро поняли, что с нашими историями такое название более чем уместно.

Лезгин и казачка
— «Дружба народов» — комедия положений, — уточняет Нина МУСЛИМОВА. — История о том, что нужно уметь договариваться друг с другом. О любви, без которой договориться гораздо труднее. Мы дали героям свою фамилию, поскольку стараемся сохранить иронию — прежде всего по отношению к себе. Понятно, герои собирательные, но история получилась достаточно личной.

Студенческая история
— С давних времен всех волнует эта тема — межнациональные отношения, — рассказывает Екатерина СКУЛКИНА, исполнительница роли Лены. — Я очень хочу верить, что и сериал как-то так повлияет на то, чтобы люди больше дружили. С Тимуром, который играет в «Дружбе народов» моего мужа, мы дружны очень давно. С тех времен, как выступали в высшей лиге КВН. Я — за команду «Четыре татарина», он — за «Нартов из Абхазии».

«Я такая же, как и вы»
Диана Бабаян, исполнительница роли Камиллы, дочери главных героев, — родилась в Москве. Сейчас учится в десятом классе школы № 1356 с углубленным изучением английского языка. Актерскому мастерству обучалась в одной из московских театральных студий. Роль в «Дружбе народов» — первая в жизни.

— Главная идея сериала — сделать так, чтобы мир стал добрее а люди относились друг к другу с уважением — независимо от того, кто какой национальности, расы, — говорит Диана БАБАЯН. — Чтобы люди умели уважать, доверять. И любить.

Играть, не играя
— С одной стороны, мне было очень любопытно сыграть эту роль, с другой — страшновато, потому что я знаю, как воспринимает народ моих героинь, — рассказывает Елена КОНДУЛАЙНЕН, исполнительница роли Ольги Ивановны — мамы Лены. — Я играю не играя, как будто это происходит на самом деле. Настолько вживаюсь в роли, что все думают, будто я такая на самом деле. С некоторым опасением жду премьеры: вдруг побьют?

По мнению Эдуарда Сагалаева, президента национальной ассоциации телерадиовещателей, картина получилась смешной, актуальной и гротесковой. При этом фильм затрагивает самые болевые точки сегодняшнего общества.

— «Дружба народов» — это рецепт счастливой жизни нашей страны, в которой живут 193 народа, — считает САГАЛАЕВ. — И очень важно, что все герои показаны весело, с симпатией, пониманием и любовью. Еще Вольтер заметил: «Что сделалось смешным, не может быть опасным».

Смотрите с 3 марта по будням в 20:30 на канале ТНТ.

На правах рекламы.

Опубликовано: 24.02.2014 16:48 0 4650
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев