Электрические сети Калуги и области готовы к зиме

Опубликовано: 02.10.2014 12:51 1 5186
Электрические сети Калуги и области готовы к зиме
1 октября филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» организовал пресс-тур для калужских журналистов на реконструированные и построенные в этом году объекты энергетики в Калуге.

Первым объектом экскурсии стал распределительный пункт (РП) №2 на улице Чижевского, от которого получает электроснабжение 21 тысяча жителей города, 3 школы и 2 котельных. Здесь в этом году закончена реконструкция: установлено новое современное, хорошо зарекомендовавшее себя, оборудование. 

Работы по реконструкции также завершены на  РП №10, который находится в самом центре города, на улице Кирова. Более 12 тысяч калужан, 4 школы и 4 котельных получают электричество от этого энергообъекта.

На РП №9 работы по реконструкции близятся к завершению.

Заключительным объектом пресс-тура стал недавно построенный на Правобережье РП-52. Энергообъект сможет обеспечить электричеством до 30 тысяч жителей и социальную инфраструктуру нового перспективного микрорайона города.

- Программа реконструкции энергосетевых объектов Калуги рассчитана до 2017 года, - рассказал журналистам заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер Калугаэнерго Александр ПУХОВ. - Первый этап программы был реализован энергетиками в прошлом году. В текущем году реконструировано более 6 км кабельных линий 6 кВ от ПС 110 кВ «Восход» и «Приокская», а также 10,5 км кабельных линий 0,4 кВ.  На реконструированных распределительных пунктах (РП) установлено современное оборудование производства калужского предприятия. Эти аппараты не только надежны, пожаробезопасны, но и обслуживаются в автоматическом режиме. На втором этом этапе программы реконструкции в 2014-2017 годах планируется заменить около  200 км кабельных и воздушных линий, а также 50% всех РП и ТП.

В результате реконструкции городских электросетей  количество аварийных отключений в Калуге уже снизилось на 40%. Программа реконструкции финансируется полностью за счет собственных средств компании. Как отмечают энергетики, после завершения реконструкции электросети в областном центре будут одни из самых надежных и современных в России.

В этот же день в центральном офисе компании состоялась пресс-конференция, на которой филиалу «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» торжественно вручен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014/2015 годов.

- Коллективом «Калугаэнерго» проделана большая работа, выполнен целый комплекс  крупномасштабных мероприятий. И результат – своевременная и качественная подготовка к работе зимой, - отметил председатель комиссии, начальник Департамента капитального строительства ОАО «МРСК Центра и Приволжья»  Алексей Аксёнов.



Вручению паспорта предшествовала двухэтапная проверка.  На первом этапе оценивалась подготовка к зиме четырех производственных отделений филиала. С 29 сентября по 1 октября комиссия проверяла готовность филиала «Калугаэнерго» в целом.  Оценивались полнота, качество и своевременность выполнения производственных программ, готовность персонала к работе в условиях низких температур, в том числе к ведению аварийно-восстановительных работ зимой, обеспеченность сотрудников необходимыми средствами защиты, спецодеждой, наличие и достаточность аварийного запаса оборудования и материалов, РИСЭ. По итогам работы комиссии был подписан акт, на основании которого филиалу «Калугаэнерго» выдан паспорт готовности.

- Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы и этой зимой электросетевой комплекс Калужской области работал без сбоев, а наши потребители были обеспечены надежным и качественным электроснабжением, - подчеркнул на пресс-конференции заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Калугаэнерго Олег ШЕВЧЕНКО.




Наша справка

- Объем ремонтной программы филиала «Калугаэнерго» в 2014 году составил  230 млн. рублей. Это на 18 млн. рублей больше, чем в прошлом году.

- В 2014 году отремонтировано более 2800 км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения, 889 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, выполнен комплексный капитальный ремонт 23 подстанций (ПС) 35-110 кВ.

- В рамках инвестиционной программы за 9 месяцев ведено 14 МВА мощностей, построено и реконструировано  73 ТП, 452 км ВЛ.

- Ключевой проект инвестпрограммы 2014 года – строительство ПС 110 кВ «Колосово» общей трансформаторной мощностью 126 МВА и  двухцепной кабельно-воздушной линии 110 кВ «Созвездие-Колосово» протяженностью 10,4 км.  Реализация этого проекта позволит повысить надежность электроснабжения северных районов Калужской области, а также даст возможность технологического присоединения к сетям «Калугаэнерго» новых резидентов технопарка «Ворсино».

- В этом году построен энергообъект для электроснабжения новой жилой застройки в городе Калуге - РП 10 кВ «Центральная». На Правобережье Калуги ведется строительство еще одного энергообъекта – РП 10 кВ «Секиотово».

- Для оперативного устранения технологических нарушений в  филиале «Калугаэнерго» действует 7 мобильных бригад, которые способны в кратчайшие сроки приступить к работе в радиусе 1000 км. На балансе филиала находится 73 резервных источника энергоснабжения суммарной мощностью 4.4 МВт.


Опубликовано: 02.10.2014 12:51 1 5186
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев